"Призначення Смілянського гендиректором Укрпошти і його діяльність на цій посаді - це дискредитація західного досвіду реформування", - Вадим Карасьов, український політолог і аналітик

24.08.2016

Игорь Смилянский запретил работникам почты исполнять гимн

Генеральный директор Укрпочты Игорь Смилянский запретил работникам предприятия исполнять гимн Украины на торжественном собрании, посвященном 25-летию независимости Украины.


Об этом изданию fttc.com.ua сообщил председатель Профсоюза работников связи Николай Стародуб.


«Когда мы со Смилянским и с его заместителем по кадрам разрабатывали сценарий мероприятия, я предложил начать торжественное собрание как положено – с исполнения гимна Украины. Смилянский ответил, что мы коммерческое предприятие находящееся в процессе корпоратизации и будущим инвесторам этот национализм вряд ли понравится.

Я возразил и сказал, что наоборот, было бы прекрасно, если бы он исполнил гимн вместе с трудовым коллективом - стоя перед ним и приложив руку к сердцу.

На что Смилянский мне в грубой форме ответил, что ему эти «понты» не нужны и что если нам так надо спеть гимн, то мы можем пойти и исполнить его на Майдане, а заодно и поскакать там» - рассказал профсоюзный деятель.
 
«Мы собирали людей в последнюю минуту, Смилянский никого не пригласил на торжественное собрание и пришел туда с большой неохотой. Он что-то быстро и невнятно прочитал с бумажки, потом по-быстрому наградил сотрудников грамотами по списку, который мы ему передали, и убежал, сославшись на важную встречу с МВФ. За ним побежали члены его команды, несмотря на то, что дальше должен был состояться концерт музыкального коллектива. В результате на концерте осталось очень мало людей, хотя профсоюзы заплатили музыкантам больше 100 тысяч гривен. Вот так мы отметили независимости Украины», – пожаловался глава профсоюзов Укрпочты.

Напомним, гражданин США Игорь Смилянский приступил к работе в должности гендиректора Укрпочты 1 июля 2015 года, не имя опыта работы на руководящих должностях и в почтовой отрасли. Перед тем он работал на низких и второстепенных должностях в сфере консалтинга - бухгалтером и консультантом.

Тем не менее, на закрытом конкурсе в Украине он был избран гендиректором Укрпочты с должностным окладом 334 000 гривен (средняя зарплата в Укрпочте - 2000 гривен). Некоторые СМИ считают назначение Игоря Смилянского коррупционной сделкой с кадровым агентством Talent Advisors, которому Игорь Смилянский должен выплатить 50% своей годовой зарплаты в виде гонорара за свое назначение. Как известно, руководитель государственной комиссии, которая в закрытом режиме выбрала Игоря Смилянского на должность генерального директора УГППС «Укрпочта», одновременно является руководителем кадрового агентства Talent Advisors.

Конкурсная презентация Игоря Смилянского была одной из худших среди конкурсантов: не содержала никаких финансовых показателей, предусматривала приватизацию Укрпочты и сокращение 7000 почтовиков. Сегодня Смилянской и министр инфраструктуры Омелян стараются не вспоминать о той «победной» презентации и два месяца подряд рассказывают, что в Смилянского якобы существует программа реформирования Укрпочты, однако показать ее не могут.

Источник: http://politinfo.com.ua/raznoe/5019-novyj-rukovodytel-ukrpochty-ygor-smylyanskyj-zapretyl-rabotnykam-pochty-yspolnyat-gymn.html