"Призначення Смілянського гендиректором Укрпошти і його діяльність на цій посаді - це дискредитація західного досвіду реформування", - Вадим Карасьов, український політолог і аналітик

24.05.2016

Биография Игоря Смилянского

Игорь Смилянский родился в Белгород-Днестровском 20 января 1975 года в обеспеченной еврейской семье.

В 1992 поступил в Одесский государственный экономический университет, но отучился там лишь три курса.

В 1995 году вместе с семьей (отец, мать, сестра, бабушка) переехал в США и получил там американское гражданство.

В 1999 году окончил Школу бизнеса при университете им. Лубина Пейс (США) по специальности бухгалтер-аудитор. В 2005 году окончил Школу бизнеса имени Роберта МакДоноу Джорджтаунского университета (МВА).

В 1998-1999 — бухгалтер по налогам и сборам в Cantor Fitzgerald L.P.

В 1999-2001 — специалист компании KPMG.

В 2005-2008 — консультант/менеджер проектов работал в The Boston Consulting Group.

С 2008 года Игорь Смилянский 2 года работал в России в Промсвязьбанке, занимаясь вопросами присоединения волгоградского Волгопромбанка и ярославльского «Ярсоцбанка» к Промсвязьбанку.

В 2010-2011 — клерк в банке ПУМБ в Украине, работал в Донецке, занимаясь вопросами присоединения Донгорбанка к банку ПУМБ.

В 2011 — клерк в московском представительстве туристической компании Thomas Cook.

В 2012-2014 — консультант в московском офисе The Boston Consulting Group.

В 2015-2016 — сотрудник американского офиса аудиторской компании KPMG.

Смилянский нигде долго не задерживался, нигде не был первым лицом и ничем не руководил. То есть его профессиональный опыт и достижения явно не соответствуют уровню руководителя такого огромного (почти 80 тыс. сотрудников) предприятия как «Укрпочта».

Работа в Донецке


Согласно сообщениям СМИ в 2010-2011 он работал клерком в банке ПУМБ в Донецке, Украина, занимаясь вопросами присоединения Донгорбанка к банку ПУМБ.
Однако в его "официальной" биографии написано что в 2010-2011 годах он руководил поглощением Энергобанка банком ПУМБ, “которое стало успешным в очень короткие сроки”. Впрочем, такого поглощения никогда не было, а сам Энергобанк сейчас ликвидируется ФГВФЛ. Зато в эти годы ПУМБ поглотил Донгорбанк. В биографии также отмечается, что в 2014 году Игорь Смелянский вернулся в ПУМБ, чтобы “помочь со слиянием с банком “Ренессанс Кредит”, а также рассмотреть возможность объединения с другими банковскими системами, но из-за напряженной общественно-политической ситуации это направление работы не могло развиться”. Банк, впрочем, назывался «Ренессанс Капитал», а «Ренессанс Кредит» – это его торговая марка.

Паспорт

По имеющимся данным, 19 января 2011 года сдал документы в Федеральную миграционную службу РФ для получения российского гражданства, среди которых было заявление об отказе от украинского подданства. Основанием для получения российского гражданства был указан официальный брак с гражданкой РФ Натальей Мышкиной. Таким образом, Смилянский отказался от украинского гражданства и пытался получить в РФ вид на жительство (первый этап получения гражданства).

Однако российское гражданство ему не понадобилось после того как его жена в конце 2014 года получила престижную должность в крупном американском банке Bank Leumi USA и вместе со Смилянским и двумя детьми переехала в США.

На момент проведения конкурса и оформления в Укрпочту у Смилянского отсутствовал общегражданский украинский паспорт.


На момент проведения конкурса у Смилянского также не было украинского заграничного паспорта, он был выдан 29 апреля 2016 г.

Карточка плательщика налогов (идентификационный код) на имя Игоря Смилянского выдана 26 марта 2014 года в Донецкой области. В это время там происходили беспорядки, подогреваемые заезжими россиянами. Дата регистрации карточки в реестре - 20 марта 2014 года. В то время, согласно предоставленной Смилянским информации, он якобы работал в Москве (январь 2012 – декабрь 2014) консультантом в московском офисе «The Boston Consulting Group».

Написание фамилии 

Во время его работы в России он жил как гражданин США по американскому паспорту, где он значится как Igor Smelyansky, и там в переводе на русский язык его фамилию Smelyansky писали как "Смелянский".

Однако в украинском заграничном паспорте он записан как "Ігор Смілянський". По одной из версий, смена фамилии "Смелянский" под которой он жил в России на фамилию "Смилянский", под которой он совершает преступления в Украине, связано с попыткой запутать следы в деле его  отказа от украинского гражданства и попытке получить в РФ вид на жительство.

Назначение руководителем Укрпочты


На должность гендиректора Укрпочты за последний год проводилось 3 конкурса: дважды в 2015 г. (оба были заблокированы судом, первый из них был полностью незаконный) и третий, на котором выбрали Смилянского, в 2016-м. Смилянский подавал документы на все три конкурса, причем на первых двух его интересы представляло рекрутинговое агентство ТОВ «Talent Advisors», о чем сообщил один из соучредителей (партнеров) агентства Роман Бондарь.

Наиболее удивительным является то, что ГОСУДАРСТВЕННУЮ комиссию по отбору руководителя «Укрпочты» в 2016 году возглавлял второй соучредитель ТОВ «Talent Advisors» (и одновременно его генеральный директор) Алексей Комличенко.

Отбор происходил в закрытом режиме, ни на одно заседание Комитета и комиссии не приглашались представители СМИ и общественности, а даты их проведения хранились в глубоком секрете.

Некоторые эксперты сообщили, что у Смилянского/Смелянского был заключен договор на трудоустройство с кадровым агентством Talent Advisors. В случае, если агентство находит ему работу, Игорь Смелянский должен будет выплатить ему в виде гонорара 50% своей годовой зарплаты.