"Призначення Смілянського гендиректором Укрпошти і його діяльність на цій посаді - це дискредитація західного досвіду реформування", - Вадим Карасьов, український політолог і аналітик

13.08.2016

Игорь Смилянский непонятно зачем пытается создать еще один Ощадбанк


Глава Укрпочты Игорь Смилянский постоянно заявляет о намерении создать почтовый банк. Аналитик ICU Михаил Демкив объясняет почему у этой идеи больше минусов, чем плюсов.


Новый глава Укрпочты Игорь Смилянский пообещал создать на базе вверенного ему предприятия банк. Идея использовать синергию почты и банковского сектора - не нова. Подобные проекты были реализованы в Германии, Японии, Греции. Да и в самой Укрпочте идея о получении банковской лицензии периодически выносилась на повестку дня задолго до назначения этого руководителя.

Большое количество отделений, которыми владеют национальные операторы почтовой связи - существенный козырь для входа на банковский рынок. Лидер по количеству банковских отделений - Ощадбанк, у него их около 5 000, но их количество стремительно сокращается. У Укрпочты - 11 000.

Но самой большой проблемой для трансформации Укрпочты в почтовый банк станут материальные издержки и переориентация ее работников на несвойственные им функции и задачи. Чтобы преобразовать хотя бы часть почтовых отделений в банковские офисы, нужны существенные затраты. Низкая вовлеченность и плохая мотивация персонала уже становились причиной слабой эффективности совместных проектов Укрпочты с банками (Платинум Банк, Ренессанс Кредит и Дельта Банк) по выдаче потребительских кредитов.

Читайте также - Навіть Арбузов пояснив Смілянському, чому “Укрпошта” не зможе виконувати функцію банку

Если идея почтового банка все же будет реализована, то основными его клиентами будут люди, которые сейчас не имеют доступа к банковским услугам. В Украине только 53% населения имеют банковский счет. Располагая отделениями во многих отдаленных уголках страны, куда еще не добрались и не скоро доберутся банки, Укрпочта могла бы увеличить этот показатель. Однако это низкомаржинальный сегмент рынка, в который не спешат идти другие банки из-за высоких операционных затрат, несоизмеримых с потенциальными доходами.

В больших городах почтовому банку будет тяжело конкурировать с другими игроками рынка, поскольку многие предпочитают пользоваться онлайн-банкингом. При выборе банка, они будут ориентироваться на качественный интернет и мобильный банкинг, а не на близость отделения. Тем более, что несмотря на банкопад, конкуренция в банковском сегменте остается высокой. С показателем 297 банковских отделений на 1 млн. населения Украина находится на уровне США (295) и России (306), существенно опережает Турцию (148) и Бразилию (145).

Читайте также - Рассказы Игоря Смилянского о создании почтового банка похожи на бред

Судя по многочисленным заявлениям в прессе, рынок финансовых услуг является самоцелью для нового руководства Укрпочты. Однако предыдущее руководстао абсолютно обоснованно делало основную ставку на развитие электронной коммерции, ведь именно от увеличения объемов посылок из интернет-площадок, которые будет обслуживать госпредприятие, зависит его успешность в будущем.

Вызывает сомнение, насколько эффективной будет Укрпочта, если помимо доставки корреспонденции и посылок, а также оформления платежей, госпредприятие будет заниматься несвойственными функциями: выдачей кредитов, оценкой их рисков. Следует учесть и строгий регуляторный надзор в банковском секторе.

Тем не менее, остается открытым главный вопрос: нужен ли стране еще один государственный банк? Опыт Германии, Японии, Греции, которые пытались превратить почту в почтовый банк, показал, что от этого объединения не получилось ни эффективного банка, ни модернизированной почты.

Михаил Демкив, аналитик банковского сектора группы ICU
http://finance.liga.net/banks/2016/4/22/opinion/47966.htm