"Призначення Смілянського гендиректором Укрпошти і його діяльність на цій посаді - це дискредитація західного досвіду реформування", - Вадим Карасьов, український політолог і аналітик

06.08.2016

Рассказы Игоря Смилянского о создании почтового банка похожи на бред


В первом полугодии 2016 года убыток Проминвестбанка – 3,05 млрд грн., Ощадбанка – 3,03 млрд грн., Укрэксимбанка – 1,32 млрд грн., Укрсиббанка – 983 млн грн.

В этом году Ощадбанк закрывает 700 своих отделений.

И в это время на арену выходит недавно назначенный гендиректор Укрпочты гражданин США Игорь Смилянский и говорит "Я хочу открыть государственный почтовый банк, я уже встречался с Лерой Гонтаревой и она не против".

Авантюрист Смилянский не имеет никаких расчетов на руках, никакого бизнес-плана. Он понятия не имеет во сколько ему обойдется создание банка – привлечение денег в уставный фонд, оборудование отделений в соответствии с требованиями НБУ - сигнализация, сейфы, решетки и др., закупка бронированного автотранспорта, закупка компьютеров, закупка лицензированного ПО, обучение персонала и т.д. и т.п..

Этот дилетант понятия не имеет сколько нужно денег привлечь, сколько отделений открыть – и когда это все окупится. И это во время когда банки банкротятся один за другим.

Представьте себе, Укрпочта, помимо доставки корреспонденции и посылок, перевода платежей, разноски пенсии, начнет заниматься привлечением депозитов, выдачей кредитов и оценкой их рисков.

Возникает вопрос: а здоров ли Смилянский? Тут же возникает другой вопрос: а здоровы ли те редакторы и журналисты которые выпускают бредни Смилянского в эфир и интернет-пространство?

Олег Левчук

Читайте также:
Эксперты уверяют, что идея Смилянского «пристегнуть» к «Укрпочте» приставку «банк» является бредовой