"Призначення Смілянського гендиректором Укрпошти і його діяльність на цій посаді - це дискредитація західного досвіду реформування", - Вадим Карасьов, український політолог і аналітик

18.07.2016

Директор Электротяжмаша француз Барбоза покинул Украину, директору Укрпочты Смилянскому приготовиться

Смилянский и Балчун
Два заробитчанина - Смилянский и Балчун после назначения в Кабмине.

Француз Жан-Андре Барбоза отказался подписывать контракт и возглавить харьковский завод ГП "Электротяжмаш". По итогам открытого конкурса ГП «Электротяжмаш» должен был возглавить гражданин Франции и Мексики – Жан-Андре Барбоза, проживающий в Польше.

Сообщается, что Жан-Андре Барбоза, с которым велись переговоры относительно назначения и условий контракта, решил принять предложение от другого работодателя.

В сообщении также отмечается, что до конца июля Минэкономразвития объявит открытые конкурсы на должности руководителей ГП «Электротяжмаш», ГП "Международный аэропорт "Борисполь" и УДП "Укрхимтрансаммиак".

Напомним, несколько дней назад Кабмин отклонил назначение на должность гендиректора "Международный аэропорт "Борисполь", кандидатуру отобранного в ходе конкурса Юрия Солончука.

Перед тем Государственная фискальная служба обратилась к “Нафтогазу” с предложением уволить главу “Укрнафты” Марка Роллинза. В письме ГФС на имя главы “Нафтогаза” Андрея Коболева говорится, что долг “Укрнафты” по уплате налогов за время управления Роллинзом вырос на 2 млрд грн, что является основанием для разрыва с ним договора.  Марк Роллинз зарабатывает 41,6 тыс. долларов в месяц, плюс еще «небольшой» бонус в виде 2% от годовой прибыли фирмы.
Жалование нового руководителя «Укрзализныци», гостя из Польши Войцеха Балчуна установлено в размере в размере 463 тыс. гривен в месяц. Однако это — фиксированная зарплата, ему также будут начисляться бонусы и премии по результатам работы, которые могут достигать 1,5 млн гривен. Поляк предпочитает руководить Укрзализныцей по Скайпу из Польши. Недовольные его работой и зарплатой железнодорожники готовятся к страйку.

Руководителю ГП «Укрпочта» гражданину США Игорю Смилянскому назначен базовый месячный оклад 333400 гривен, Вместе с бонусами и премиями он может получать до миллиона гривен ежемесячно. Однако почтовики шокированы его некомпетентностью и неготовностью управлять стратегическим предприятием. В Укрпочте боятся увольнений и сокращений зарплат и мечтают только о том чтобы Смилянский поскорее вернулся в США. Недавно американец для прикрытия собственной некомпетентности ввел цензуру на предприятии, что привело к громкому скандалу.

К сожалению, Министерства экономики и инфраструктуры погрязли в коррупции и в результате закрытых конкурсов отбирают для руководства украинскими госпредприятиями не слишком достойных иностранцев. В СМИ постоянно всплывает информация о том, что космические оклады иностранцам назначают в результате сговора с рекрутинговыми агентствами. Например, сообщается, что Игорь Смилянский после своего назначения должен заплатить агентству Talent Advisors, с которым у Смилянского был заключен контракт на трудоустройство, комиссионные в размере его полугодового оклада, то есть сумму 2 миллиона гривен.

В таких условиях на профессиональные качества кандидатов на должности руководителей госпредприятий чиновники Минэкономики и Мининфраструктуры обращают меньше всего.

Источник:
http://h.ua/story/430794/

По теме:
Чего боится Игорь Смилянский и почему он ввел на Укрпочте цензуру