"Призначення Смілянського гендиректором Укрпошти і його діяльність на цій посаді - це дискредитація західного досвіду реформування", - Вадим Карасьов, український політолог і аналітик

30.07.2016

Игорь Смилянский и образ Остапа Бендера

Игорь Смилянский
Игорь Смилянский в образе Остапа Бендера

Гендиректор Укрпочты Игорь Смилянский недавно поделился своей очередной выдумкой – якобы Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) под честное слово Смилянского дает кредит Укрпочте.


Надо сказать, что за довольно короткое время Игорь Смилянский успел проявить себя как выдумщик и фантазер. В свой первый день работы он пообещал через три месяца обеспечить доставку посылок за три дня с возвратом денег в случае опоздания, тут же рассказал, что на деньги МВФ построит примерочные кабинки в почтовых отделениях, потом похвастал, что вместе с Лерой Гонтаревой откроет почтовый банк, а вот теперь и кредит ЕБРР ему дадут.

Много чего он успел наговорить и наобещать, вот только программу своих действий на год вперед так и не сумел представить – видимо, некогда: фантазий еще много, надо их журналистам успеть пересказать пока не забыл.

О том что «Укрпочта» якобы получит от ЕБРР деньги на развитие, Игорь Смилянский рассказал так: «Со следующей недели мы впервые в истории «Укрпочты» начнем сотрудничество с Европейским банком реконструкции и развития. Это донорские деньги, на которые мы разработаем детальную стратегию развития».
 
Какую сумму, на какой срок и под какой залог Смилянский будет просить деньги у банка – он не сообщил.

Намерение Смилянского выпросить деньги у ЕБРР экономист Сергей Яременко прокомментировал так: «Пока неизвестна конкретная направленность донорских денег, выделяемых для государственной структуры «Укрпочта» от Европейского банка реконструкции и развития».

По словам эксперта, возможно, какая-то часть денег будет потрачена на развитие сети, на внедрение новых технологий, на совершенствование услуг и сервисов, но, наверное, все закончится очередным «распилом».

«Не без этого, часть денег «отмоют», коррупционная составляющая здесь будет присутствовать. Конечно, они бьются за свое место под солнцем, а вот ЕБРР все равно. Я давно критиковал ЕБРР и Мировой банк. Финансируя какой-то проект, они ничем не рискуют. Если взять их портфель, то там не найдется ни одного коммерческого проекта, у которого была бы самоокупаемость. Если счета какого-то предприятия арестованы, то эти международные финансовые структуры отдают все «на откуп» местным советам или государственным структурам, где конечный гарант – это государство. Они ничем не рискуют. Там тоже есть коррупционная составляющая. Они могут давать деньги на любые проекты, поскольку у них гарантирован 100%-ный возврат. Там нет тех рисков, того подхода – «нужно - не нужно». Цифры выдержаны – вот и все», - поясняет экономист.

Еще раз обратим внимание на слова Смилянского: «Это донорские деньги, на которые мы разработаем детальную стратегию развития».

Интересно, что в фантазиях Смилянского банк ЕБРР видится донором. На самом деле, ЕБРР всегда финансирует до 35% общей стоимости проекта, если он реализуется "с нуля", или 35% в случае долгосрочной капитализации проектной компании. Сроки финансирования: 1-15 лет.

И если кредит пойдет на разработку детальной стратегии развития, то выходит сегодня у Смилянского такой стратегии нет? Тогда зачем этого сомнительного специалиста поставили управлять Укрпочтой, да еще и дали ему по меркам Украины заоблачную зарплату в 333 тысячи гривень? Чтобы он выпрашивал деньги у ЕБРР на стратегию для себя?

Пару месяцев назад, министр Омелян рассказывал, что Министерством инфраструктуры утверждена стратегия развития Укрпочты, а Смилянский эту стратегию похвалил.

Получается, Смилянский собрался распилить деньги ЕБРР на новую стратегию, чтобы в конце показать недавно утвержденную. Если бы это было не так, он еще вчера должен был заявить, что министерская стратегия развития Укрпочты никуда не годится.

Почему-то все чаще поведение Смилянского вызывает из памяти образ великого комбинатора Остапа Бендера и вынуждает вспомнить крылатую фразу из произведения о нем: «У нас все ходы записаны!».

Лев Донской
http://h.ua/story/431042/

Читайте еще об Остапе Бендере:
Игорь Смилянский будет знакомить почтальонов с плодотворной дебютной идеей