"Призначення Смілянського гендиректором Укрпошти і його діяльність на цій посаді - це дискредитація західного досвіду реформування", - Вадим Карасьов, український політолог і аналітик

23.07.2016

Смилянский выступит в роли «зиц-председателя Фунта»


Заморского консультанта средней руки пригласили реформировать "Укрпочту" и назначили ему заоблачную зарплату - 333400 гривен в месяц. При этом,  рядовые почтальоны получают в месяц 2000-3000 гривен, а сама «Укрпочта» в последние годы неуклонно сдавала позиции стремительно развивающимся конкурентам. Сегодня наибольший источник доходов госпредприятия — услуга по выплате пенсий выплата пенсий. Смилянский невнятно планирует вернуть потребителей за счёт «предоставления рынку полного продукта: логистики, доставки, сортировки почты» и уверен: увидев качество доставки, клиенты вернутся к «Укрпочте». Что ж, его оптимизму (или дилетанству?) можно позавидовать.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко высказал «Украине.Ру» свою точку зрения на притязания Смилянского: 
«Украинская власть решила поиграть в европейцев. Поэтому сейчас чиновникам крупных госмонополий предлагают заключать такие контракты, как в ЕС. Хитрость вот в чём. Сама по себе официальная зарплата небольшая — на уровне 4000-6000 гривен в месяц. Но при этом оговаривается бонус, который увязан с прибылью компании. В результате по итогам года госчиновник может получить огромный бонус, который измеряется миллионами и даже сотнями миллионов. В ЕС госчиновники получают в качестве бонусов громадные суммы. При этом в случае ЧП у фирмы есть возможность за счёт бонуса госчиновника компенсировать убытки. Сложно сказать, как это получится у нас. Беда в том, что наша власть редко держит слово, а тем более выполняет контракты. Поэтому на практике все эти миллионы для главы «Укрпочты» могут оказаться обычным пиар-ходом. А в реальности, что он сам украдёт — то и будут его деньги».
Не верят в Смилянского и другие эксперты, высказывая уверенность что его прислали для приватизации госпредприятия:

«Назначение некомпетентным пришельцам заоблачных по украинским меркам зарплат производит впечатление спланированной кампании. Таким образом им заранее выплачивают достаточно высокую сумму за то, чтобы они выполнили определённое задание, взяв на себя ответственность за последствия своей, оговорённой заранее, деятельности, и прикрыли тех, кто их назначил», — рассказал «Украине.Ру» свою точку зрения экономист Александр Дудчак. Они выступят в роли современных «зиц-председателей Фунтов», впрочем, вряд ли их посадят за решётку, —продолжает экономист. Всегда найдётся для них оправдание в недостаточности и несвоевременности проводимых реформ, в коррупции в вышестоящих органах, в происках «агентов Кремля» и «вселенском антиукраинском заговоре».

Тем временем они втихаря проведут предпродажную подготовку своих предприятий, снизив их рыночную стоимость для последующей приватизации. Ситуация с «Укрпочтой» весьма удивительна — сложно поверить, что невозможно было найти на этот пост специалиста из отрасли, согласного работать за вознаграждение в разы меньшие, но с более высоким качеством выполнения своих обязанностей. Не менее удивительно и назначение музыканта-поляка на должность руководителя «Укрзализницы» с окладом в $1,5 млн в год.

«Привлечение Бальцеровича с Миклошем в «команду реформаторов» наряду с неукоснительным выполнением приказов МВФ — тоже грандиозная диверсия по отношению к Украине. Когда её экономика будет уничтожена проводимыми ими «реформами» и поставлена под контроль крайне узкому числу лиц, они, получив свои отступные, покинут страну, совершенно не переживая о том, как себя чувствуют украинские аборигены, оставшиеся жить на развалинах страны», — заключил Дудчак.

Источник: http://ukraina.ru/analytics/20160425/1016230845.html

Укрпошту готують до екстреної приватизації