"Призначення Смілянського гендиректором Укрпошти і його діяльність на цій посаді - це дискредитація західного досвіду реформування", - Вадим Карасьов, український політолог і аналітик

06.10.2016

Афера Укрпочты с закупкой компьютеров тянет на уголовное дело

Аферы Смилянского

Недавно разразился громкий скандал с закупкой Укрпочтой в конце сентября в обход системы ProZorro партии компьютеров на сумму 69,5 млн гривен.

Стали известны новые подробности этой аферы. Оказывается, оптовая цена закупленных компьютеров на 40% выше цены одного компьютера у этого же поставщика!

Об ошеломляющих подробностях скандальной авантюры проболтался заместитель генерального директора по IТ Сергей Галаган. Защищая своего гендиректора Игоря Смилянского, по поводу этой сомнительной закупки Галаган у него на странице написал:
«моноблок “ASUS 15T/N3150/2/500GB/Intel HD/KM/W10Pro/Black A4110-BD132X” 3000 шт по 14770 грн».
Ложь Галагана

Победителем этого конкурса, тайком проведенного в обход системы ProZorro, стала компания «MTI».  На сайте компании по ссылке https://www.distri.mti.ua/computers/monoblocks/2811115.html  можно убедиться, что этот же моноблок стоит 10599 грн!

Таким образом, Укрпочта у одного и того же поставщика закупила компьютеры в оптовой партии 3000 штук по цене на 40% дороже чем стоит один компьютер такой же конфигурации!

Кроме того, в финансовом плане госпредприятия на 2016 год на закупку этих компьютеров собственные средства Укрпочты не были предусмотрены! Нарушение финплана госпредприятия является основанием для разрывания контракта с руководителем.

Помимо прочего сообщалось, что деньги в сумме 69,5 млн грн были истрачены Укрпочтой неэффективно, так как закупка такого количества компьютеров не была вызвана никакой необходимостью, не предусмотрена соответствующей программой, а также о том, что Укрпочта не в состоянии создать под эти компьютеры ни одного нового рабочего места. Все эти компьютеры обречены быть надолго отправленными на склад из-за того, что под них не была закуплена мебель, не оборудованы помещения, не подключены интернет и сигнализация, не сделана электропроводка, не укреплены двери и не закрыты решетками окна, не принят на работу и не обучен новый персонал.

Все вышеперечисленное  является достаточным основанием для возбуждения уголовного дела по  ч. 3 статьи 190 УК Украины «Мошенничество»  по факту мошенничества, совершенного в крупных размерах по предварительному сговору группой лиц, срок наказания по которой предусмотрен в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.

SKELET-info

Читайте также: 

У Гройсмана з'явилася підстава звільнити Смілянського за шахрайську закупівлю комп’ютерів без системи ProZorro
Укрпочта купила дорогой бензин, переплатив более 207 тысяч гривен на аукционе