"Призначення Смілянського гендиректором Укрпошти і його діяльність на цій посаді - це дискредитація західного досвіду реформування", - Вадим Карасьов, український політолог і аналітик

22.09.2016

Игорь Смилянский требует от директоров филиалов 50000 долларов за заключение контракта


На днях в г. Скадовске на Херсонщине состоялась ХІ Всеукраинская спартакиада среди областных сборных команд работников почтовой связи.

На открытие Спартакиады приезжал генеральный директор УГППС «Укрпочта» Игорь Смилянский. Перед тем он обязал приехать в Скадовск всех директоров филиалов Укрпочты.

Впрочем, как выяснилось уже в первый день Спартакиады 15 сентября, Смилянского интересовал отнюдь не спорт и не спортсмены. Сразу после открытия спортивных соревнований, Смилянской собрал директоров и начал им рассказывать, что все они бездельники, воры, коррупционеры и взяточники, и запугивать, что «всех посадит», что служба безопасности на каждого уже нашла состав преступления и чтобы они лучше сами признались в своих злоупотреблениях.

Затем Смиленской встречался с директорами один на один и после нового запугивания уголовным преследованием, предлагал заключение или продление контракта без конкурса при условии, если руководитель занесет Смилянскому 50.000 долларов из «украденных у Укрпочты денег».

«Мне известно, что вы украли намного больше», - говорил директорам Смилянский и добавлял, что эти деньги с него требуют в Мининфраструктуры и Фонде госимущества для «скорейшего решения вопроса корпоратизации Укрпочты, если он не будет решен в I квартале 2017 - работу потеряем мы все».

Стоит напомнить, что 2 месяца назад Смилянский анонсировал проведение в сентябре 2016 конкурсов на должности директоров филиалов Укрпочты, но внезапно отменил их. Теперь причина отмены конкурсов стала понятной - вопрос назначения и подписания контрактов с директорами филиалов будут решаться в «индивидуальном порядке».

Итак, с приходом Смилянского в Укрпочту вернулась коррупция в ее самом уродливом проявлении - через кадровые назначения. Кстати, всех своих заместителей Смилянский также принял на работу без конкурсов, незаконно назначив им огромные оклады - 300000 гривен, и в этом также просматривается коррупционная составляющая.

Напомним, гражданин США Игорь Смилянский приступил к работе в должности гендиректора Укрпочты 1 июля 2015, не имея опыта работы на руководящих должностях и в почтовой отрасли. Перед тем он работал на низких и второстепенных должностях в сфере консалтинга - бухгалтером и консультантом.

Однако, на закрытом конкурсе был избран гендиректором Укрпочты с должностным окладом 333 000 гривен. Эксперты считают, что его назначение произошло с применением коррупционной схемы, реализованной с участием кадрового агентства Talent Advisors, которому Игорь Смилянский должен выплатить 50% его годовой зарплаты в виде гонорара за свое назначение. Как известно, руководитель государственной комиссии, которая в закрытом режиме выбрала Игоря Смилянского на должность генерального директора УГППС «Укрпочта», одновременно является руководителем кадрового агентства Talent Advisors.

Конкурсная презентация Игоря Смилянского была одной из худших среди конкурсантов: не содержала никаких финансовых показателей, предусматривала приватизацию Укрпочты и сокращение 7000 почтовиков. Сегодня Смиленский и министр инфраструктуры Омелян стараются не вспоминать о той «победной» презентации и третий месяц подряд рассказывают, что у Смилянского якобы имеется программа реформирования Укрпочты, однако показать ее не могут.

Эксперты и журналисты считают, что назначение заместителей Смилянского также происходит с применением коррупционной схемы с участием Talent Advisors.

По материалам First Truth & Transparency Committee