"Призначення Смілянського гендиректором Укрпошти і його діяльність на цій посаді - це дискредитація західного досвіду реформування", - Вадим Карасьов, український політолог і аналітик

21.11.2018

Половина государственной субсидии в 500 млн уйдет на зарплаты топ-менеджеров Укрпошты

Порошенко испугался затеянного им банкротства Укрпочты и решил перед выборами бросить из кармана налогоплательщиков на зарплаты почтальонам 500 млн.грн., однако половина этих денег уйдет на зарплаты топ-менеджеров...


Все уже догадались зачем Порошенко решил бросить Укрпочте 500 млн грн «исключительно для финансирования заработной платы почтальонов «последней мили»…"

Укрпошту он уже обанкротил, а здесь выборы... Поэтому гарант испугался что сорвется доставка пенсий - почтальонам уже нечем платить зарплату, и если они не будут разносить пенсии, тогда пенсионеры вынесут Порошенко с Банковой еще до выборов. Кроме того, он хочет чтобы на последней миле почтальоны перед выборами ходили, благодарили «благодетеля» Порошенка за зарплату и агитировали за него.
«Благодетеля» за наш счет, естественно – за счет налогоплательщиков, за счет недофинансирования больниц и отказа от покупки лекарств онкобольным.

Кстати, 10 дней, которые Гройсман давал Госаудитслужбе на проверку затрат Укрпошты на доставку пенсий, давно прошли… но надо срочно принимать бюджет - и поэтому 500 млн всунули в проект бюджета в пожарном порядке, а с пенсиями уже некогда разбиратся, главное продержаться до выборов.

А куда же пойдут 500 млн грн? Помните нашумевшую таблицу с данными НАЗК, в которой приводятся фамилии 32-х сотрудников Укрпочты, которые в 2017 году получили зарплату более 1 млн грн.?

Так вот, за год они получили 60 млн. грн. С налогами ЕСВ и другими это около 100 млн., но в 2017 году. А в 2019 их зарплаты, согласно коэффициентам коллективного договора, которые привязаны к зарплате руководителя, будут увеличены в 2,24 раза – ровно во столько раз увеличилась зарплата Смилянского с 333 тыс до 745 тыс. грн.

Получается, этим 32-м топ-менеджерам и государству в виде налогов в 2019 году будет выплачено более 200 млн грн, т.е. почти половина предвыборной помощи Укрпоште от «благодетеля» Порошенко.

А если разделить оставшуюся "зарплатную помошь" на 75 тыс остальных работников Укрпошты, то в месяц на каждого придется около 300 грн. Но этой "помощи" хватит лишь на 1-й квартал - как раз на время предвыборной гонки, а дальше неизбежное обьявление о банкротстве Укрпошты - и все свободны!

Готовьтесь агитировать за "благодетеля" на последней миле, почтальончики!