"Призначення Смілянського гендиректором Укрпошти і його діяльність на цій посаді - це дискредитація західного досвіду реформування", - Вадим Карасьов, український політолог і аналітик

07.06.2016

Тест Гройсмана: сможет ли варяг реформировать Укрпочту?

 Бывший сотрудник Dragon Capital Андрей Пивоварський был одним из тех кто проталкивал кандидатуру Смилянского на закрытом конкурсе

Тему скандального назначения на должность гендиректора Укрпочты скромного американского служащего Игоря Смилянского следует начать с событий, которые позволили провести конкурс на эту должность полностью в закрытом режиме.

В декабре без соблюдения регуляторной процедуры и общественного обсуждения в порядок конкурсного отбора руководителей особо важных для экономики предприятий тайно были внесены изменения, которые делали работу комиссий по отбору закрытыми и исключали контроль со стороны общественности и СМИ. Эти изменения два месяца скрывались от общественности и были опубликованы лишь перед самым конкурсом – в марте. Все это делалось явно для того чтобы без проблем протаскивать нужных кандидатов.

Кроме того, государственную комиссию по отбору возглавил директор HR-агентства Talent Advisors Алексей Комличенко, который, как ниже будет показано, искал Смилянскому работу.

Почему выбрали Смилянского?


Конкурсное предложение Смилянского эксперты проанализировали достаточно подробно. Они не нашли в программе победителя конкретных цифр и показателей, но выделили ключевые обещания. Смилянский пообещал создать почтовый банк, сократить персонал и количество дирекций, поднять тарифы, приватизировать 25% предприятия и распродать лишние активы.

Наивен тот, кто верит, что абсолютно неприметный менеджер, не имеющий опыта работы руководителем предприятия, может прийти с улицы, подать абсолютно невпечатляющую презентацию и моментально выиграть конкурс на должность руководителя одного из самых больших в Украине госпредприятий. Очевидно, что на закрытом конкурсе его выбрали не за банальные предложения сократить-создать-поднять, которые на этой должности могут реализовать сотни украинцев, а для реализации определенного задания. Но какого?

Создание почтового банка? Сегодня никто не позволит создать еще один государственный банк в условиях, когда три существующих государственных банка несут колоссальные убытки и их собираются приватизировать. Если Смилянский этого не понимает – он неудачный стратег. Если комиссия по отбору не поняла что он не стратег – она явно некомпетентна или ее интересовало совсем другое.

Увеличение прибыльности предприятия за счет банального поднятия тарифов и сокращения персонала — также не самое лучшее решение. Вряд ли оно «выгодно отличает Смилянского от других конкурентов». Регулируемые тарифы так просто не поднимешь, а их увеличение может не дать желаемого увеличения дохода, так как сработают законы рынка и упадут объемы почтовых услуг. Если все было бы настолько просто – неужели нынешнее руководство их бы не увеличило?

Еще одно тривиальное предложение Смилянского — сокращение персонала может привести к социальному взрыву и невыполнению в полном объеме функций государственного почтового оператора, что грозит серьезным скандалом.

Остается еще два ключевых предложения Смилянского — приватизация 25% предприятия и распродажа «лишних» активов. И если все иные предложения Смилянского и опыт его деятельности никак не позволяли ему претендовать на должность гендиректора «Укрпочты», то в этом направлении он, видимо, вполне соответствует требованиям комиссии.

Дело в том, что предыдущая деятельность Смилянского была связана с консалтингом в сфере управлением активами различных компаний – финансовых, туристических. Как правило, он советовал как надо активы поглощать, сливать (в смысле интегрировать), выводить и т.д. Также в интернете присутствует информация, что Смилянский специализируется на минимизации налогообложения, в том числе выведении капиталов в офшоры и выпуске фиктивных (мусорных) ценных бумаг. Конечно, такой консультант прекрасно знает, как работать с «лишними» активами «Укрпочты». Скорее всего, именно эти знания консультанта Смилянского комиссия посчитала наиболее необходимыми.

За эти умения бывший министр Абромавичус уже после проведения конкурса пообещал Смилянскому годовую зарплату 16 млн гривен в год (сегодняшний руководитель получает около 200 тысяч в год). 2015-й год Укрпочта закончила с чистой прибылью 41 млн гривен. Значит, Смилянскому чтобы оправдать свою зарплату надо будет увеличить прибыль как минимум до 100 миллионов, что невозможно, тем более для человека, не разбирающегося в почтовых технологиях и не знакомого с коллективом. Значит, он будет «зарабатывать» эти деньги на другом. Это другое только одно – активы предприятия.
  

Откуда взялся Смилянский?


После того как в закрытом режиме комиссия отобрала кандидатуру Смилянского, советник министра инфраструктуры Алексей Соболев 28 марта проболтался и написал в своем Фейсбуке: «Комличенко Алексей – герой, который нашел отличных кандидатов».


Итак, по словам Соболева, Алексей Комличенко одновременно выступал в двух ипостасях: как директор HR-агентства Talent Advisors искал своим клиентам работу, а как глава государственной комиссии с решающим голосом, этой работой их обеспечивал. Конечно, тут проглядывает некоторая коррупция, но молодым технократам она не помеха.

Управляющий партнер Talent Advisors Роман Бондарь
Также назначению Смилянского обрадовался еще один управляющий партнер Talent Advisors Роман Бондарь. Еще бы, теперь партнерам, которые удачно трудоустроили Смилянского, перепадет его полугодовая зарплата, а это 2 миллиона гривен! Эмоции переполняют!

Эту необычную комиссию, которую возглавил директор коммерческого агентства, создала своим приказом 1-й замминистра экономразвития Юлия Ковалив.

Гройсману устроили тест


Но вернемся к активам «Укрпочты». Кого же они так заинтересовали, что было решено по беспределу протолкнуть на должность главы «Укрпочты» специалиста по сливанию активов и выводу их в офшоры?

28 марта, когда комиссия приняла решение трудоустроить Смилянского, Алексей Соболев засветил в Фейсбуке всю компанию.

В посте под заголовком «Тест Гройсмана» он пишет «Нового главу Укрпочты назначили, похоже тест пройден.» и добавляет «У меня есть надежда, что премьерство важнее почты».

20 апреля Кабмин кандидатуру Смилянского согласовал, и Соболев написал: «Новый премьер прошел свой первый тест. Вчера все висело на волоске, но окончилось хорошо: сегодня Кабмин назначил нового главу Укрпочты». Сотрудники Dragon Capital радостно лайкают запись сотрудника Мининфраструктуры.

«Тест Гройсмана» радостно лайкает компания заинтересованных в Смилянском сотрудников министерств и их коммерческих партнеров (список членов компании справа от записи Соболева).

Компания как компания, скажете вы. Ан нет, этих людей объединил не только «тест Гройсмана». В июле 2015 года в «Украинской правде» политический обозреватель Дмитрий Тузов в своей статье «Кто торпедирует прозрачные конкурсы?» сообщил о том, что в Министерстве инфраструктуры создана неофициальная система дополнительного материального стимулирования госслужащих.


Позже была обнародована фотокопия списка выплат в конвертах. Удивительно, но многие фамилии в обоих списках совпадают, в том числе и самого Соболева. Тех, кто эту технократическую компанию «подкармливал», можно запросто найти в интернете по поисковой фразе «теневые выплаты в Мининфраструктуры». 

Активы «Укрпочты»


Как только выходец из Dragon Capital Андрей Пивоварский возглавил Мининфраструктуры (подробнее про Андрея Пиввоварского читайте в статье Андрей Пивоварский. Министр развала инфраструктуры), он пригласил «волонтеров» из инвесткомпаний, в основном из Dragon Capital, для инвентаризации активов отрасли. Говорят, они сидели с балансами предприятий на всех подоконниках министерства – и переписывали, переписывали…

Из Dragon Capital пришел и «волонтер» Алексей Соболев, которому за волонтерство, согласно ведомости, доплачивали в конверте всего 2000 долларов. Кстати, он так и работает советником-волонтером и больше всех переживает по поводу руководителя «Укрпочты», устраивая тесты Премьеру. Запись в Фейсбуке о «Тесте Гройсмана» и о своей надежде на то что «премьерство окажется важнее почты» он адресует своему бывшему коллеге по Dragon Capital Сергею Фурсе. Конечно, что для специалистов по слиянию и поглощению может быть важнее «Укрпочты» в период, когда надо выводить ее «лишние» активы?

В общем, волонтер Алексей Соболев подсказал, как надо собирать паззл «Смилянский на Укрпочте». Ключевое слово – «активы».

Естественно, возникает вопрос, а в чем, скажем, интерес людей из списка в отчуждении этих активов — ведь у «волонтеров» нет денег для их приобретения? Ответ простой: во-первых, им надо отработать «конверты» от тех, у кого эти деньги есть, а во-вторых, когда идет отчуждение, сливание и поглощение активов — любая инвестиционная компания надеется урвать свой жирный кусок. Потому-то специалисты Dragon Capital, которые уже имеют на руках все балансы Укрпочты, нервно интересуются в Фейсбуке у своих волонтеров когда, наконец, понимающий человек возглавит предприятие и начнет работать с активами.

Кроме того, зная повадки инвестиционных волонтеров, не исключено, что они договорились со Смилянским об откате с его многомиллионной зарплаты. Судя по тому, в какой тайне комиссия создавалась и принимала решения, не исключено, что выбрали того, кто предложил членам комиссии 50% отката – 8 миллионов гривен год. Согласитесь, ради 8 миллионов в год, в нашей стране могут выбрать и черта, а не только американского специалиста по активам.

Чтобы собрать весь паззл, осталось ответить на вопрос: сможет ли Смилянский реформировать «Укрпочту»? Ответ будет однозначный и убедительный – нет. Во-первых, потому что у него для этого нет необходимых знаний и умений. Во-вторых, если судить по тому, кем и как проводился конкурс, на котором его выбрали, такая задача перед ним даже не ставилась.

Дарья Кузнецова, для SKELET-info

По теме:
Вибори керівників держпідприємств перетворились на профанацію з ознаками корупції
Артемий Ершов: участник финансовых махинаций и ставленник Левочкина
Стали известны имена всех 19-и претендентов на должность гендиректора Укрпочты