"Призначення Смілянського гендиректором Укрпошти і його діяльність на цій посаді - це дискредитація західного досвіду реформування", - Вадим Карасьов, український політолог і аналітик

31.01.2020

ЗА ЧТО СМИЛЯНСКИЙ ПОЛУЧАЕТ ВЫСОКУЮ ЗАРПЛАТУ

соросята
Соросята

Сегодня Юлия Тимошенко зарегистрировала законопроект, который должен защитить государство от международных аферистов, чьи интересы сегодня настойчиво отстаивает некомпетентная власть. Полностью согласен с ее словами о том, что в стране надо наводить порядок, так как сегодня к нам едут аферисты со всего мира, и каждый из них хочет наши с вами украинские ресурсы присвоить и использовать в частных интересах. Думаю, вы тоже с ней согласитесь, после того как прочтете следующую историю.

На должность гендиректора Укрпочты Смилянского, можно сказать, взяли с улицы – он никогда не был первым лицом и вообще не имел ни опыта руководства, ни отношения к почте – перед тем работал каким-то мелким клерком. Такое безумное назначение руководителя стратегического государственного предприятия с почти 80-ю тысячами сотрудников - считаю преступлением. Это был первый шаг к уничтожению нашего почтового оператора.

В тему - Гендиректора Укрпочты Смилянского надо немедленно уволить!

Теперь одиозный Смилянский хвастается, что когда он возглавил Укрпочту, то первым делом уволил 300 топов – в главном офисе и в областях. Только представьте: человек, который ничего не соображает в менеджменте и почтовых технологиях - увольняет лучших людей, которые десятки лет проработали в почтовой системе, и являются ценнейшими носителями уникального опыта и знаний. Это – еще одно преступление и следующий шаг к уничтожению предприятия.

После этого он набирает, как он сам говорит, «людей не из системы», т.е. дилетантов в сфере почтовых услуг, в которых, кстати, используются многочисленные непростые регламенты и сложнейшие логистические и IT технологии. Это было еще одним преступлением и еще одним шагом к уничтожению предприятия.

Два примера к чему это привело.

1. Во время атаки вируса Petya в 2017 Укрпочта пострадала больше всех в Украине и потерпела убытки в 250 млн грн - просто потому что Смилянский его и дилетанты не смогли обеспечить компьютерную безопасность.

2. Сейчас, в эти дни, в Укрпочте только заканчивают разгребать завал из посылок, который начал образовываться еще с ноября. Десятки тысяч людей несколько месяцев не могли получить свои посылки. Это даже нельзя назвать непрофессионализмом, это просто глупость Смилянского и его дилетантов – ведь новогодний завал случается каждый год и чтобы не подготовиться к нему – надо быть просто идиотом.

Сегодня вся страна спорит о зарплате этого бестолкового американского гастарбайтера, однако пора понять для чего его поставили во главе Укрпочты.

Недавно я изучил отчет Госаудитслужбы о работе Укрпочты в 2016-18 годах. Фактически это анализ работы Смилянского. Отчет читается как приговор: «Невыполнение Стратегического плана развития … отсутствие инвестиционных планов … несоответствие отчетности … постоянное ухудшение показателей … невыполнение плановых показателей … неудовлетворительный внутренний контроль … риски потери активов … непродуктивные затраты … неэффективность затрат … недостачи … погашение кредитов на сумму 235 млн грн вместо финансирования программы технического развития … неиспользование закупленных материальных ценностей … нарушение Смилянским условий контракта…» и т.д. и т.п.

К сожалению, отчет Госаудитслужбы не охватывает период совершения явно незаконных действий с выпуском Укрпочтой облигаций (600 млн грн) и получением «помощи» от Пенсионного фонда в 2019-20 гг. (1,4 млрд грн).

Тем не менее, после такого отчета у Мининфрастрктуры появились все основания уволить Смилянского, хотя бы за нарушение им условий контракта. Однако министры - сначала Омелян, а теперь Криклий - продолжают расхваливать Смилянского и утверждать что они им довольны, повышают ему зарплату. Вы думаете, они не знали, что происходит в Укрпочте и не читали аудиторский отчет? Прекрасно знают. И поддерживают разрушительные действия Смилянского.

Получается, они расхваливают Смилянского за его грязную работу по уничтожению Укрпочты. Получается, ему платят такую высокую зарплату, именно потому что его работа - грязная.

Недавно министр Криклий, который исполняет функцию органа управления Укрпочтой, заявил: «мы предлагаем готовить Укрпочту под IPO». Кто - мы?? Какое IPO?? Зачем вы морочите нам головы? Прочитайте аудиторское заключение авторитетной международной компании PwC на финансовый отчет Укрпочты за 2018 год – там черным по белому написано: «у нас не было возможности получить достаточные приемлемые аудиторские доказательства и были обнаружены искажения относительно следующих источников доходов … соответственно, учитывая недостаточность данных бухгалтерского учета и первичной бухгалтерской документации мы не смогли определить необходимость корректировки доходов от реализации товаров и услуг на сумму 2,24 млрд грн, и остатков текущих обязательств … на сумму 0.46 млрд грн».

Ребята-технократы, международный аудит говорит, что у вас почти 3 миллиарда (половина годового дохода!) взятых с потолка данных финансовой отчетности – и вы с этим пойдете на IPO?? С отчетом Госаудитслужбы вы пойдете на IPO?? С вытащенными из кармана пенсионеров 1,4 миллиарда гривен вы пойдете на IPO?? Вам на допросы с этим пора ходить!

Если Смилянский под прикрытием министров предоставляет «искаженные» финансовые отчеты на такие огромные суммы, то что ему стоило соврать что он «получил прибыль 100 миллионов»? Потом нарисуют в отчете что угодно и выпишут себе десятки миллионов премии. Точно так же он нарисовал «убытки от доставки пенсий в 1 миллиард» и «экономию на закупках 700 миллионов гривен».
Кстати, если месяц назад он нагло врал депутатам, что за 2019 год Укрпочта получила прибыль 100 миллионов гривен, то теперь он снизил эту  сумму до 25 миллионов, а в реальности, наверняка, снова выплывут убытки.

Теперь уже нет сомнения, что Смилянского «пригласили» для того чтобы довести Укрпочту до ручки и до приватизации. Это четко следует из его действий. Именно за эту грязную работу ему и назначили такую зарплату. Только прожженные аферисты способны взяться за уничтожение стратегического предприятия и согласиться на беспрерывное вранье. Однако для Смилянского деньги не пахнут – и он требует все большей оплаты от своих заказчиков за увеличившийся риск и беспрестанные проклятия со стороны украинцев. Не случайно подписание с ним нового контракта и новое увеличение зарплаты произошло через несколько дней после  появления отчета Госаудитслужбы.

Конечно, кто-то спросит:  а кто его заказчики, кто устанавливает ему зарплату, кто его прикрывает? Надеюсь, вы уже поняли – это те же самые люди, структуры и их СМИ, которые в срочном порядке организовывают в Украине распродажу земли и других стратегических государственных активов.

Обратите внимание: премьер, министры и прочие "няни", поддерживая и расхваливая грязную работу Смилянского, тем самым отпугивают серьезных инвесторов не только от Укрпочты, но и от Украины.

А если вы хотите знать к чему готовят Укрпочту – изучите судьбу Укртелекома. Когда она попадет в руки жадных заказчиков ее приватизации, из нее как изюм из булочки выковыряют все «сладкие» высоколиквидные активы, а все затратное и убыточное повесят на шею государства.

Или вы еще верите в то, что кто-то собирается Укрпочту развивать и выводить на рынок IPO?

Сергей Лямец