"Призначення Смілянського гендиректором Укрпошти і його діяльність на цій посаді - це дискредитація західного досвіду реформування", - Вадим Карасьов, український політолог і аналітик

21.05.2020

Украина рискует остаться и без государственного почтового оператора и без доступных почтовых тарифов


Немного о работе Укрпочты, где директор Игорь Смелянский получает 1,9 млн гривен в месяц или же 22,8 млн гривен в год.

Сокращено число сортировочных центров. По плану, их число должно уменьшиться в 5 раз, что приведет к увеличению сроков доставки посылок, что уже и так наблюдается несколько лет подряд.

Ликвидация сельских отделений «Укрпочты» и переход к неким «мобильным отделениям», на что, между прочим, был наложен запрет суда.

Сокращение числа сотрудников, в первую очередь – почтальонов.

Продажа активов, в первую очередь тех, которые необходимы для операционной деятельности, то есть складов, ангаров, почтампов, гаражей, их планируется или продать, или сдавать в аренду.

Читайте также:  “Укрпошта” знизила прибуток у першому кварталі в 2,5 разів

Так, в начале мая «Укрпочта» объявила о том, что выставляет на продажу первые 30 объектов (177 единиц), которые не используются в хозяйственной деятельности предприятия. При этом, нет ни малейшей информации о том, во что обойдётся использование сторонних складов для хранения пересылаемого, в какие деньги «встанет» использование курьерских служб на аутсорсинге (если продать гаражи, то, естественно, негде будет содержать ведомственные машины)

Повышение стоимости услуг. С 1 января 2020 года стоимость пересылки простой письменной корреспонденции весом до 50 г, выросла с 8 до 9 грн (неприоритетные) и с 10 до 11 грн (приоритетные).

При этом, финансовые показатели работы «Укрпочты» мягко говоря, не радуют. Так, начиная с 2016 показатели деятельности «Укрпочты» начали ухудшаться: произошло существенное сокращение чистой прибыли с 2016 по 2019 год, который стал исключением только за счет дополнительной дотации из госбюджета для обеспечения бесперебойной доставки пенсий в данный период в размере 500 млн.грн.

Таким образом, при продолжении «оптимизации» за счет распродажи активов, «прибыль» госкомпании стала результатом исключительно бюджетных дотаций.

Читайте также: З рахунків Пенсійного фонду забрали 900 млн грн на утримання «Укрпошти» – Андрій Рева

Прибыльность государственной компании далеко не всегда является необходимым условием ее работы. Зачастую, госкомпания может быть и планово-убыточной, выполняя одну из государственных функций или несколько. В частности, работа государственного почтового оператора лежит в сфере социального и культурного функционала государства. Единственное, чего не может быть, так это одновременного выполнения двух взаимоисключающих условий: высокой прибыли за счет тарифов и доступности услуг для всех (а в первую очередь малоимущих) слоёв населения (то есть исполнения социальной функции).

В итоге, в скором времени Украина рискует остаться и без государственного почтового оператора, выполняющего социальные и культурные функции и без доступных большинству тарифов на почтовые пересылки.

Джерело: телеграм-канал Соросята

Читайте также:  “Укрпошта” після отримання 304 млн грн компенсації з бюджету декларує прибуток 221 млн грн