"Призначення Смілянського гендиректором Укрпошти і його діяльність на цій посаді - це дискредитація західного досвіду реформування", - Вадим Карасьов, український політолог і аналітик

05.10.2016

Доложит ли Макс Нефедов на заседании Кабмина о том как Укрпочта обошла систему ProZorro?

аферисты

В «Укрпочте» случился тендерный скандал: 22 сентября госпредприятие втихаря "в бумажном виде" провело конкурсные торги и закупило компьютеров на 70 миллионов гривень в обход системы ProZorro. Причем, раскопали это журналисты интернет-издания «Главком», а гендиректор «Укрпочты» Игорь Смилянский и его гоп-команда, которая получает оклады от 200 до 300 тысяч гривен, пытались держать эту закупку в тайне.

Когда тайком закупают компьютеры на десятки миллионов в обход системы ProZorro - понятно что с откатом покупают левые компьютеры. Причем, если Смилянский пошел на такой беспредел, сумма отката должна составлять не менее 15 миллионов гривень. А так как в этой ситуации Смилянского, избегая журналистов, покрывают министр инфраструктуры Владимир Омелян и замминистра Минэкономразвития Макс Нефёдов - возникает подозрение, что они тоже в доле.

Во всяком случае, когда подобная ситуация происходила с другими предприятиями, например с Автодором, Макс Нефедов бился в корчах и конвульсиях и объявлял такие закупки «зрадой».

Пикантности ситуации с закупкой левых компьютеров добавляет то что с сентября закупками «Укрпочты» руководит Александр Неход – бывший гендиректор ДП «ProZorro», который при переходе в «Укрпочту» клялся что теперь все закупки на госпредприятии будут происходить открыто и прозрачно через ProZorro. И вот, первая же его закупка была проведена втайне "на бумаге" вне системы ProZorro и закончилась громким скандалом. С почином, Александр!

Еще большей пикантности этой афере с закупкой "Укрпочтой" компьютеров придают слова премьер-министра Владимира Гройсмана, который в июне во время заседания правительства, в присутствии Макса Нефёдова, заявил, что руководители, которые не перейдут на закупки через ProZorro, должны быть уволены. "Там, где мы принимаем решение о назначении, должны всех поувольнять. Это только отсутствие политической воли и невыполнение закона. Причем с публикацией тех, кто не смог это сделать, - подчеркнул он. - Если у руководителя нет политической воли для того, чтобы честно закупать, он не нужен государству и обществу. Пусть идет на другой хлеб".

27 июля, также во время заседания правительства, премьер призвал руководителей отменить ранее объявленные тендеры "в бумажном виде" и перейти на систему электронных закупок ProZorro. "Я вам всем предлагаю отменить эти тендеры, перейти через 1 августа и начать закупки через систему ProZorro", - заявил Гройсман.

О выполнении поручения премьер-министра Владимира Гройсмана Макс Нефёдов должен доложить на ближайшем заседании правительства. Но упомянет ли он об афере своего подопечного Игоря Смилянского, к коррупционному назначению которого он также приложил руку?

Зарплата Игоря Смилянского – 333 тысячи гривень, зарплата Александра Нехода – 200 тысяч гривень. Такие зарплаты им назначили чтобы они не крали.

Но что такое 200 тысяч по сравнению с 15 миллионами?

Лев Донской, http://h.ua/story/432582/
_________

Напомним, гражданин США Игорь Смилянский приступил к работе в должности гендиректора Укрпочты 1 июля 2016 года, не имя опыта работы на руководящих должностях и в почтовой отрасли. Перед тем он работал на низких и второстепенных должностях в сфере консалтинга — бухгалтером и консультантом.

Тем не менее, на закрытом конкурсе он был избран гендиректором Укрпочты с должностным окладом 334 000 гривен. Некоторые СМИ считают назначение Игоря Смилянского коррупционной сделкой с кадровым агентством Talent Advisors, которому Игорь Смилянский должен выплатить 50% своей годовой зарплаты в виде гонорара за свое назначение. Как известно, руководитель государственной комиссии, которая в закрытом режиме выбрала Игоря Смилянского на должность генерального директора УГППС «Укрпочта», одновременно является руководителем кадрового агентства Talent Advisors.

Конкурсная презентация Игоря Смилянского была одной из худших среди конкурсантов: не содержала никаких финансовых показателей, предусматривала приватизацию Укрпочты и сокращение 7000 почтовиков. Сегодня Смилянской и министр инфраструктуры Омелян стараются не вспоминать о той «победной» презентации и третий месяц подряд рассказывают, что у Смилянского якобы существует программа реформирования Укрпочты, однако показать ее не могут.
Справка.

Система электронных закупок ProZorro, по словам специалистов Минэкономразвития, в первую очередь обеспечивает прозрачность проведения гостендеров, так как любой человек в интернете может следить за ходом аукциона. А поставщики имеют право обжаловать (и заморозить на время обжалования) тендер или какое-либо решение организатора. Целью создания автоматизированной системы ProZorro було устранение коррупции в госзакупках.