"Призначення Смілянського гендиректором Укрпошти і його діяльність на цій посаді - це дискредитація західного досвіду реформування", - Вадим Карасьов, український політолог і аналітик

25.12.2018

ЧТО СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ ПОЧТОВИКАМ О ПРИВАТИЗАЦИИ УКРПОЧТЫ


Приватизация предприятия не предусмотрена ни законами (для этого должно быть решение Верховной Рады) ни другими документами, включая утвержденный министерством Стратегический план развития Укрпочты (который Омелян не выполняет).

Однако, если вы посмотрите на состав новоизбранной Наглядовой Ради (это едва ли не высший орган управления, в деятельность которого министерство не может вмешиваться), вы увидите что в ее состав включили исключительно «приватизаторов» - иностранцев, которые имеют опыт в проведении процедур банкротства (они называют это «реструктуризация долгов») и приватизации. То есть, Наглядову раду собрали не для улучшения работы Укрпочты и вытягивания ее из трясины, а исключительно под банкротство и приватизацию.

Фамилию заказчика приватизации и будущего хозяина Укрпочты мы знаем – это Петр Порошенко (не имеет смысла скрывать его имя за названиями офшоров - трудовой коллектив Укрпочты и инвесторы любят прозрачность).

Что ожидает работников Укрпочты в связи с приватизацией?

Ответ на этот вопрос известен – достаточно изучить судьбу приватизированного Ахметовым Укртелекома.

Зная жадность Порошенко, можно быть уверенным, что он не будет вкладывать средства в модернизацию. Предприятие ожидает значительное сокращение численности персонала, а общие расходы на зарплаты оставшихся работников снизятся – именно так было в Укртелекоме.

Конечно же будут ослаблены и социальные обязательства нового собственника перед трудовым коллективом – ведь теперь их будет обеспечивать не государство, а какой-то из многочисленных офшоров Порошенко. Государственное влияние на предприятие будет утрачено. В общем, следите за Укртелекомом.

Не исключено, что Порошенко хочет забрать Укрпочту с целью ее дальнейшей перепродажи: пользуясь своими возможностями возьмет даром, перепродаст намного дороже. Тоже бизнес, и это не самый худший случай, если Укрпочта попадет в руки правильного инвестора, что сомнительно. Опять же из глядя на судьбу Укртелекома и особенности характера будущего хозяина Укрпочты, из нее в первую очередь будут выпотрошены все здания почтамтов, сортировочные центры и гаражи в областных центрах, учебный центр в Буче и прочие «вкусные» активы.

А что будет с трудовым коллективом во время приватизации? В этом процессе он лишний и очень затратный. Его и в дальнейшем будут выдавливать низкими зарплатами, нерентабельные почтовые отделения будут закрываться пока не останется минимально возможное количество персонала способное обеспечивать прибыль.

Если у вас есть другие сценарии – предлагайте и обосновывайте.

(На фото глава Наглядовой Рады бельгиец Бенуа Плеска. Посмотрите на его лицо и скажите - он будет думать как спасти предприятие и сохранить трудовой коллектив или будет реструктуризировать, оптимизировать и приватизировать?)

Источник: Громадська рада Укрпошти 

А тем временем Омелян сделал еще один шаг на пути к приватизации Укрпочті: теперь она не публичное, а частное общество.

Это следует из Приказа Министра инфраструктуры Украины от 14.12.2018 г.. №611, которым определяется:

     "1. Изменить тип публичного акционерного общества «Укрпочта» с публичного на частное, и переименовать его в акционерное общество «Укрпочта».

     2. Утвердить Устав акционерного общества «Укрпочта», изложив его в новой редакции. "


Акционерные общества по типу разделяются на публичные акционерные общества и частные акционерные общества. Основное отличие между такими организационно-правововыми формами как публичное и частное АО определяет п. 2 статьи 5 Закона «Об акционерных обществах», где отмечается, что публичное предложение собственных акций может осуществлять исключительно публичное акционерное общество. Частное акционерное общество может осуществлять только частное размещение акций, акции общества не могут быть проданы и приобретены на фондовой бирже, также общество не обязано раскрывать свою финансовую деятельность на фондовом рынке. 

Т.е. сегодня ничто не мешает втихаря отдать часть акций ПрАТ Укрпочта какому-либо кредитору за долги.