"Призначення Смілянського гендиректором Укрпошти і його діяльність на цій посаді - це дискредитація західного досвіду реформування", - Вадим Карасьов, український політолог і аналітик

13.10.2018

По новому трехлетнему контракту зарплата гендиректора “Укрпошты” — 744 600 гривен в месяц плюс 15% за секретность

Как сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в ответе на запрос “УкрРудПрома” от 14 сентября, он заключил трехлетний контракт с генеральным директором ПАО “Укрпошта” Игорем Смилянским.

Согласно информации министра, заработная плата Смилянского состоит из должностного оклада в размере 744 600 гривен, надбавки за работу в условиях режимных ограничений в размере 15% должностного оклада (еще 111 690 гривен — Ред.) и премии в процентах к должностному окладу при условии выполнения условий контракта и дифференцированных показателей премирования.

Таким образом, гарантированная ежемесячная зарплата Смилянского составляет 856 290 гривен. Всего за три года контракта Игорь получит 30,826 млн гривен.

Отметим, что в 2017 году гражданин США Игорь Смилянский обходился почтовикам дешевле. Согласно его декларации за прошлый год, его средняя зарплата составляла 330 тыс гривен, согласно предыдущему контракту его зарплата составляла 333400 грн.. После подписания Министром инфраструктуры нового контракта - она выросла более чем 2 раза.

Во втором квартале 2018 года “Укрпошта” увеличила чистый убыток до 536,66 млн грн. По итогам первого квартала “Укрпошта” получила 295,151 млн гривен чистого убытка.

Игорь Смилянский — выходец из ПУМБа Рината Ахметова и якобы занимался там поглощениями других финансовых учреждений Так, в 2010-2011 годах он руководил поглощением Энергобанка банком ПУМБ, которое по его словам “стало успешным в очень короткие сроки”. Впрочем, такого поглощения никогда не было, а сам Энергобанк сейчас ликвидируется ФГВФЛ. Зато в эти годы ПУМБ поглотил Донгорбанк. В биографии Смилянского также отмечается, что в 2014 году он вернулся в ПУМБ, чтобы “помочь со слиянием с банком “Ренессанс Кредит”, а также рассмотреть возможность объединения с другими банковскими системами, но из-за напряженной общественно-политической ситуации это направление работы не могло развиться”.

Читайте также: 
Биография Игоря Смилянского не была главной при его назначении
Биография Игоря Смилянского